Примерно пятьдесят лет назад, когда известный всем сумасшедший Мерлин еще был жив, Боги послали ему видение. Предсказатель видел апокалипсис, конец света, который должен был вот-вот наступить. Кроме взрывов, охватывающих большие площади, наводнений, с головой сметающих всех жителей городов и селений, землетрясений, разрушающих любую почву под ногами, Мерлин увидел и решение, спасение для Атрии. Обеспокоенные Боги создали артефакт – кубок, который необходимо было наполнить кровью младенца, чтобы избежать всех бед.
Старик среди ночи выбежал на главную площадь родной деревни, созвал всех ее жителей и те, протирая сонные глаза и поправляя задравшиеся концы спальных одежд, с недоумением и некоторой злостью смотрели на Мерлина, стоящего на пустой бочке, с факелом в руке. Он во всех подробностях рассказал о том, что ждет Атрию и о том, как можно ее сохранить невредимой. Ему не поверили, посчитали сумасшедшим и отправились по домам. Предсказатель решил заручиться поддержкой в столице материка – уж там-то должны поверить, и собрать отряд, который отправится за артефактом. Но Мерлин разочаровался в людях вновь. Старик стал отшельником, его изгнали из родной деревни. Вскоре он умер. Его тело нашли неподалеку от подножия горы Теальфа.

Конца света не случилось.

В то время не верили в дар прорицания – он считался несуществующим, а всех, кто пытался предсказывать будущее, называли шарлатанами и глупцами. Сейчас к этому относятся совсем по-другому: факт существования прорицателей подтвержден, и большинство предпочитает верить словам таких людей. Совсем недавно все до одного прорицатели увидели видение в один и тот же момент. То же самое видение, которое предстало перед глазами Мерлина глубокой ночью более чем пятьдесят лет тому назад. На этот раз, однако, получить артефакт не представлялось простым. Боги, разгневанные тем, что люди плохо отнеслись к их стремлению помочь, разделили артефакт на несколько частей и разбросали по всему свету.
Если видение пришло всем, кто имеет дар предвидения, значит это правда. Иначе просто не может быть. Император отдал приказ собрать несколько отрядов из лучших бойцов и отправить их на поиски Осколков. Оживились все вокруг: одни боялись и готовили укрытие на случай конца света, другие провожали своих отцов и братьев в долгий путь, третьи оттачивали свои навыки перед нелегкой дорогой, четвертые решали лично заняться поисками Осколков и получить за них признание и вознаграждение у Его Высочества.

По последним данным установлено, что по всей Атрии разбросано, по крайней мере, семь осколков артефакта. Время от времени Боги посылают отдельным предсказателям видения об Осколках: их местоположение, внешний вид или еще какой-нибудь ориентир, но никогда не делают этого прямо – всегда намеками, отрывками картин, обрывками слов.